Файяс (исп. Las Fallas, кат. Falles) – это традиционный Валенсианский праздник в честь Святого Иосифа. Термин Falles относится как к празднику, так и к монументам, сооруженным в течении празднования. Некоторое количество городов в Валенсианском сообществе имеют схожие празднования, но с наибольшим размахом празднуют в Валенсии.

 fallas valencia alt

 

 

   У каждого района города есть организованная группа людей, Casal faller, которая круглый год занимается проведением обедов для сбора средств, на которых, как правило главным блюдом является паэлья. Каждый Casal faller создает конструкцию, известную как Falles,которую в конце сжигают. Casal Faller также известен как comissió fallera.

   Название праздника происходит от лат. fax — факел.

 fallas   Наиболее популярная версия происхождения Фаяс — сожжение к празднику гильдией плотников, покровителем которых является Св. Иосиф, старых вещей, в первую очередь — подставок для светильников, которые становились ненужными из-за увеличения светового дня. Считается, что специальные фигуры для сожжения начали сооружать в XVIII веке. В ХХ веке их стали делать из папье-маше, усложняются ритуалы, окружающие праздник. Las Fallas – своеобразные проводы зимы, когда на улицах городов и деревень выставляются огромные статуи из картона, изображающие различные события, произошедшие за последний год, часто в сатирическом ключе. В конце фестиваля эти статуи сжигают, на что собираются посмотреть множество людей. Кроме этого, каждый день на протяжении фестиваля, на самой большой площади города, возле городской администрации, проходит mascletá, то есть с помощью пиротехники на протяжении 20 минут центр города сотрясается от оглушительных взрывов. Mascletá пользуется огромной популярностью у испанцев.

Главный символ праздника — гигантские фигуры, сооружаемые в каждом квартале.