semana santaСтрастная неделя (Semana Santa) отмечается ежегодно в разные дни, потому что она основана на астрономических событиях. В Испании Страстная неделя отмечается по-особенному, поскольку это самый важный праздник в таких городах как Севилья, Малага, Кордова и Гранада. Особое значение имеет в южных городах полуострова, поскольку люди имеют тенденцию быть более набожными. Возможно самым известным является Севилья, поскольку они живут с особым рвением, с помощью которого все отели заполняются в это время.


   В каждом городе празднования смерти и воскресения Христа очень похожи, но не совсем. Они отличаются обычаями и костюмами. Всю неделю проходят процессии. Одни участники процессий несут на себе «Пасос», другие – одетые обычно в длинные балахоны и колпаки с прорезями для глаз, сопроваждают шествия. Пасос – это платформы, на которых установлены фигуры святых и изображены последние сцены из жизни Христа. В среднем вес платформ — около трех тонн.


   Оказаться в числе носильщиков — высочайшая честь для любого местного жителя. В торжественных шествиях по улицам Малаги братства сменяются каждый день. У каждого братства всё своё: эмблема, цвета, название и, разумеется, Пасос. Пока одни братства маршируют по улицам города, другие только готовятся к процессии. За несколько часов до того, как троносы вынесут в город, эти реликвии можно увидеть в специальном помещении братств, куда раз в году открыт доступ всем желающим. Ежегодные процессии на улицах Малаги интересны всем.