Los Tres Reyes6 января каждого года отмечается день Королей-Магов. Это один из самых ожидаемых праздников для детей, как в Испании так и и во многих латиноамериканских странах. Все волшебное - день до парада, ночь, следующее утро...

Это название связывается с тремя языческими королями-магами, Каспаром, Мельхиором и Валтасаром. 5 января, в канун прихода королей-магов, по всей Испании проходят пышные праздничные процессии. Главными в этом шествии являются Короли-Маги, которые едут на карете и раздают сладости и игрушки детям, бегущим за ними.

 

 

 

M+G+BПосле праздничного парада дети и их родители накрывают праздничный стол для королей-магов, которые приходят подкрепиться ночью с 5 на 6 января. Дети до блеска начищают свои башмаки и выставляют из за дверь, набитые соломой, в знак накрытого для королей стола. Отведав угощения, короли оставляют в башмаках подарки и продолжают свой путь. Если поведение ребёнка в этом году было не удовлетворительное, они насыпают в них уголь. К слову сказать, это тоже оказываются сладости, внешне почти не отличимые от кусочков настоящего угля. Они продаются в Испании повсюду в это время. Так же дети должны обязательно написать письмо королям в канун праздника.

Днем Трех Королей завершаются рождественские праздники в Испании.